Поиск по сайту

Сергей Шишкарёв: Партия "РОДИНА" поведёт Россию вперёд

Категория — Новости политики
Опубликовано 3 июня 2013

Речь председателя Президиума Политсовета партии "РОДИНА" Сергея Шишкарёва на первом (программном) съезде:  

Уважаемые делегаты и гости съезда!   

Президент России Владимир Путин в своём программном выступлении отметил: "Нужна публичная политическая персональная ответственность каждого из нас". Без этого невозможны масштабные изменения к лучшему.   

Готовясь взять на себя персональную ответственность за перемены к лучшему, партия "РОДИНА" в настоящий момент вырабатывает свою программу, программу реальных действий.   

Разрешите мне в своём выступлении ознакомить вас с экономической платформой партии "РОДИНА", отметив одиннадцать основных принципов, на которых экономический блок нашей партийной программы базируется. Это – одиннадцать "П".   

1. ПАТРИОТИЗМ 

Мы – сторонники экономической свободы и социально ориентированного государства. На наш взгляд, только совмещение этих двух принципов способно привести наше общество к процветанию и поставить его в ряд развитых стран. 

Любой здравомыслящий человек понимает, что нормальную во всех смыслах жизнь гражданину, в том числе, экономическую, может обеспечить только сильное государство. В России сильное государство – это сильный Президент, чьё слово – закон! Без обсуждений и рассуждений в среде чиновничества. Сегодня наше государство слабо из-за отсутствия эффективной системной работы. От этого "буксуют" реформы, не исполняются требования законодательства, остаются неповоротливыми рычаги государственного управления. 

Такими действиями (бездействием) наносится ущерб и экономике страны, и интересам общества. Наше государство слабо не личностями, а именно – институтами исполнения решений. Сегодня, исходя из здравого смысла и из исторической памяти, традиций, наша партия должна конкретными действиями обеспечить реальную поддержку института президентской власти в России. Наша партия должна организовать на местах контроль за исполнением указов, распоряжений президента, стать его организационной силой, поистине всенародной опорой. Мы должны стать СПЕЦНАЗОМ президента. 

Опираясь на сильный институт президентства, мы сможем восстановить и идеологию православного государства, и экономику современной державы, сохранив и приумножив оставленные нашими предками богатства. Речь – не только о сегодняшней фигуре Президента России, хотя Владимир Путин в настоящее время более чем кто-либо заслуживает как человеческой, так и политической поддержки, речь - о механизме, который должен укрепиться и затем работать вечно на благо России! 

2. ПОРЯДОЧНОСТЬ 

Партия "РОДИНА" поддерживает постулат о презумпции добросовестности бизнеса. Расчистить поле для бизнеса, который готов побеждать в честной конкуренции – это фундаментальная задача. Мы должны изменить исполнительную и судебную власть в России, демонтировать обвинительную связку правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов, которые по меткому высказыванию президента "кошмарят" бизнес. Перевести все экономические дела из судов общей юрисдикции в арбитражные суды. Может быть, целесообразно создать институт третейского суда предпринимателей, например, на базе ТПП. Наша стратегия основывается на том, что создание условий для деятельности добросовестных предпринимателей важнее возможных рисков, связанных с недобросовестным поведением. 

Ещё одна задача – избежать избыточного регулирования, которое серьёзно тормозит развитие экономики, является благодатной почвой для процветания коррупции. Убрав избыточное регулирование со стороны государства, мы сможем повысить комфортность ведения бизнеса, а значит, отчасти остановим отток капитала за рубеж, увеличим капитализацию экономики, обеспечим условия для повышения экономической эффективности предприятий. 

Мы – ЗА прозрачность и подконтрольность обществу в работе представителей государства, от таможенных и налоговых служб до судебной и правоохранительной системы. Коррупция не должна мешать поступательному прогрессивному развитию экономики. 

3. ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ 

Мы – сторонники экономической свободы и социально ориентированного государства. Для нас принципиально ставить во главу угла интересы отдельно взятого человека, гражданина России. 

Из интересов таких людей складываются интересы всего общества. Поэтому мерилом экономического развития мы считаем сохранение и преумножение нации. Это и увеличение продолжительности жизни, и рост рождаемости, и рост реального благосостояния, увеличение доступности каждому конкретных благ – качественного образования, медицинского обслуживания, качественного жилья, хорошего досуга и отдыха. Вот чему принципиально должна служить наша экономика. 

Развитие социальной сферы – это никакая не благотворительность. Это вклад в развитие экономики, инвестиции в человеческий капитал. Подчеркну, что стремление человека организовать свое дело, законно создать и приумножить собственность путём предпринимательской деятельности должно всячески поощряться государством. Ведь экономическая независимость граждан является не только условием их личной свободы, но и условием процветания общества, устойчивости государства , институтов власти. Человек, занятый делом, уверенный в хороших перспективах для себя и своей семьи, чувствующий поддержку властей – всегда будет патриотом страны, всегда будет уважать государство. Такие люди и есть наш электорат, электорат партии "РОДИНА" ! 

4. ПРАГМАТИЗМ 

Я имею в виду здоровый прагматизм. Когда все мы нацелены на достижение практически полезных результатов. 

В экономике это эффективность расходов. Чёткий выбор приоритетов. Жёсткий контроль за стоимость и качеством строительства, ценами при госзакупках. А по сути - ликвидация откатов при использовании государственных денег как на федеральном, так и на региональном уровнях. Что позволить сэкономить 5-10% бюджета – от 1 до 2% ВВП ежегодно. Вот почему мы – "ЗА" то, чтоб каждый налогоплательщик понимал, что государственные и муниципальные деньги – это не деньги чиновников, а деньги налогоплательщиков.

Мы хотим участвовать в формировании бюджетов всех уровней, хотим, чтобы государство услышало наше мнение в этом вопросе. И хотим добиться контроля за правильным, соответствующим, расходом бюджетных средств на те цели, которые являются приоритетными. 

5. ПЛАНИРОВАНИЕ   

Уменьшая долю государственного регулирования, заменяя административный контроль на страхование ответственности, мы, тем не менее, понимаем, что есть стратегические отрасли  и ключевые моменты, в которых роль государства остаётся определяющей. Именно государство заботится о макроэкономической стабильности страны, именно планирование позволяет обеспечить доходами решения, необходимые для обновления экономики. 

И именно государство должно планово заботиться о мощном, сильном оборонно-промышленном комплексе , как гаранте национальной безопасности и крепких международных позиций. 

6. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ 

Сегодня Россия уступает развитым экономикам по производительности труда в  3-4 раза. В масштабах страны низкая производительность труда – это неконкурентоспособная экономика. А для конкретного человека – это плохая работа, которая не может обеспечить хорошую заработную плату. 

Единственное логичное решение проблемы – создание высокопроизводительных рабочих мест на современных автоматизированных, модернизированных производствах. Где не будет места малограмотным мигрантам. Для этого надо стремиться строить экономику постоянно обновляющихся технологий. 

Должна вырасти в 2,5 раза доля предприятий, внедряющих технологические инновации. Для этого нужно строить экономику, в которой малый бизнес даёт не менее половины рабочих мест. Требования к квалификации и профессионализму работников у предприятий малого бизнеса достаточно высок. А условия для роста профессионализма кадров и производительности их труда у нас есть! В России высокий уровень образования населения, огромное наследие фундаментальной науки, наличие инженерных школ, сохранившаяся  во многих отраслях база опытного производства. И мы обязаны задействовать все эти факторы. 

7. ПЕРСПЕКТИВА

 Общим местом стала констатация сырьевого характера российской экономики. Она стала органичной частью мировой. Но произошло это в основном за счёт природных ресурсов. Больше четверти ВВП России, а по другим оценкам и больше, - результат продажи на мировом рынке газа, нефти, металлов, леса и другого сырья. 

Иметь экономику, которая не гарантирует нам ни стабильности, ни суверенитета, ни достойного благосостояния, - для России непозволительно. Основная задача на перспективу – преодолеть наше технологическое отставание. Для возвращения нашего технологического лидерства надо тщательно выбирать приоритеты. 

Отраслями – кандидатами являются авиационная промышленность, информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии, лидерами, где мы не потеряли преимуществ, являются атомная промышленность и космос. Но список этот не закрыт. Можно добавить в него судостроение, освоение мирового океана, СМП, освоение шельфа, добычу минеральных и биологических ресурсов Арктики и Антарктики. Назрел аудит жизненности каждого такого большого проекта, имеющего господдержку. 

Сегодня отраслевым корпорациям необходим топ-менеджмент с высокими компетенциями в инновационном бизнесе. И главный источник быстрого обновления производства внедрения новейших технологий – привлечение частного капитала. Если мы создадим условия, привлекательные для бизнеса, то благодаря привлечённому частному капиталу, мы сможем добиться реальной технологической модернизации в короткие сроки. Почва для этого готовится – Госдума рассматривает законопроект о ГЧП. 

8. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ 

Государство должно последовательно проводить политику поддержки тех, кто тратит ресурсы на внедрение новых технологий, модернизирует производство, развивает транспортную и коммунальную инфраструктуру. Надо стимулировать этот процесс. Сейчас 47 компаний с государственным участием приняли инновационные программы. Но и частные корпорации должны приучиться к тому, что 3-5% их валового дохода должно направляться в исследования и разработки.

Можно предусмотреть налоговые льготы. Обеспечить "дешёвые" кредиты, финансировать научные разработки, продумать систему грантов для инициативных разработок научных коллективов. Словом, последовательно  инвестировать в конкурентоспособность передовых отраслей экономики, направить все усилия государства на восстановление возможностей России. 

9. ПРОГРЕСС 

Внедрение инновационных технологий, технологическая модернизация будут невозможны без формирования пространства под решение этих задач. Прогресс видится в том, чтобы заработали инфраструктурные проекты. 

2/3 товарного фонда земель находится в собственности государства и муниципалитетов. Ключевая проблема в том, что при этом такой ключевой ресурс как земля «не работает» как должно. Мы предлагаем изменить указанную пропорцию в пользу частного владения путём безвозмездной передачи свободных земельных участков тем, кто готов вложиться в её освоение: построить дом, предприятие, использовать её для производства сельхозпродукции. Только по факту начала работ по освоению этого участка, он из срочной аренды передаётся в собственность, после того как в него уже вложены труд, средства, тем самым подтверждены намерения по его реальному освоению. 

Но наша национальная задача – исправить ситуацию, когда в России с её огромной территорией дефицитом являются участки для строительства. И всё из-за неразвитости инфраструктуры. Инфраструктурное освоение земель (дороги, газ, электричество и проч.) должно  начаться вокруг крупных экономических центров. Это будет государственным инфраструктурным проектом, но его также можно осуществлять, реализуя возможности ГЧП. Если мы это осуществим, то существенно снизится стоимость возводимого жилья, строительства производственных помещений, это поднимет доходность пригородного сельского хозяйства, улучшит качество жизни людей. Без этого невозможно говорить о прогрессе. 

10. ПРОРЫВ  

Настоящий прорыв в региональной экономике произойдёт, если адекватно наполнить местные бюджеты. В этих целях можно в счёт снижения НДС ввести налог с продаж и выплачивать его в местную казну. Пусть даже НДФЛ станет не федеральным, а будет отдан муниципалитетам, и выплачивается не по месту работы, а по месту жительства. Такие меры сразу же изменят безответственное отношение к бюджетным поступлениям, за которые сейчас практически никто не отвечает (мол пусть федеральный центр беспокоится). 

С другой стороны, те регионы, которые больше работают и приносят наиболее весомые поступления в бюджет, не станут получать меньше тех, которые работают плохо или совсем не работают. Станет выгодно трудиться на благо страны, честно платить налоги и обеспечивать ими, прежде всего, свой регион, свой город, свою улицу. Это спорно, но никто же не пробовал сделать именно так. Может, время пришло. 

11. ПОБЕДА 

Я познакомил своих коллег с подготовленным материалом по экономической платформе партии, и принял критику по поводу того, что в ней мало ОПК. 

Уважаемые друзья, без кропотливого ежедневного труда по созданию национальной налогооблагаемой базы невозможен никакой ОПК – будем реалистами. Налогооблагаемую базу в виде национального добавленного продукта создаёт предпринимательство, в том числе, и в сфере ВПК, но под защитой сильной власти, власти Президента, а если конкретно о нас, то и под защитой партии "РОДИНА"! 

Наша цель – создание конструкции, в которой присутствует сильное государство в лице Президента и предпринимательская свобода, обеспечиваемая им. Это и есть конструкция здравого национального смысла, обеспечивающая стране нормальное настоящее и прогнозируемое будущее. Все остальные платформы – идеологическая, образовательная, промышленная, оборонная – могут быть легко встроены в фарватер предлагаемых действий. На деньги, заработанные и перечисленные предпринимателями в бюджет, можно строить и развивать фундаментальные, некоммерческие основы военно-промышленного комплекса России.

Новейшие разработки в области вооружений могут стать, в свою очередь, локомотивом инновационного роста гражданского сектора. Мы глубоко уверены, что наработки наших военных специалистов в состоянии повлиять на техническую модернизацию всей отечественной промышленности, а конкурентоспособность нашего вооружения внесёт свой вклад в экономической благополучие страны. Быстро добиться этого нельзя, но быстро изменить вектор развития страны можно. Это в наших силах. И в этом будет наша победа.   

Заканчивая, хочу напомнить вам слова Уинстона Черчилля, сказанные перед Палатой Общин в 1940 году: "Я не могу предложить ничего, кроме крови, тяжёлого труда, слёз и пота".

Нам с вами, уважаемые друзья, действительно предстоит тяжёлая работа. Мы создаём программу партии "РОДИНА" как рабочий план действий, и одной из наших главных партийных задач должно стать совершенствование института исполнения решений.  

Лукавящая на выборах "Единая Россия", добивающаяся избрания одних и тех же людей, вместо настоящей активной работы, вместо того, чтобы стать реальной силой и опорой президента Путина, рождает застой. Застой бьёт, прежде всего, по активным людям, по тем, кто создаёт славу Родины своим трудом, своими действиями, прежде всего по предпринимательскому сословию.  

Партия "РОДИНА" поведёт Россию вперёд, мы готовы. В нашей программе: сильная президентская власть , мощный предпринимательский класс, богатая налогооблагаемая база и вера народа в то, что в Россию в лице "РОДИНЫ" возвращается, наконец, созидательная сила, власть с человеческим лицом.

Главное
Кировская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.