Поиск по сайту

Героическое сознание

Категория — Статьи и мнения
Опубликовано 24 ноября 2015

«Неэкономический» мир.

Мировой кризис, и кампания санкций против России, как ничто иное, символизируют очевидную гибель «экономического сознания». Если законы свободного рынка, экономической целесообразности и элементарного благосостояния граждан приносятся в жертву политике момента, то это ясно показывает, что стоит у руля этого мира. Политическая воля, борьба за выживание, доминирование в мире, идеологические образы «вечного» врага – вот что задает тон мировым событиям.

Никакой свободной экономики нет и не будет. Она является орудием в руках финансовой олигархии, которая обеспечивает своё господство через кризисы, торги на биржах и авианосцами США.

Если борьба народов Крыма и Новороссии за свободу и самоопределение, оформленная по всем правилам «демократии», выливается в абсолютно произвольные санкции против России и людей на этих землях, то нет и международного права, и ООН. Они утратили силу. И пора это признать.

По законам диалектики, развитие человечества пришло к моменту, когда сознание определяет бытие. Политика, воля к власти, напрямую определяют экономические процессы «свободного» мирового рынка.

В такой ситуации, установка для нашей державы, и для отдельного человека «занять своё место в дружной семье народов», войти в мировое хозяйство - есть установка на попадание в рабство и во власть тех, кто не признает ни народов, ни свободы. А только господство доллара и поддерживающей его финансовой системы. Это установка на гибель.

Государство и сознание

Поэтому нам давно пора вспомнить об истинном назначении государства. О смысле патриотического сознания и его воспитания. Государство – абсолютно внеэкономическая сущность, оно обеспечивает выживание, сплочение, мобилизацию и Победу в условиях Хаоса и постоянной внешней угрозы. Победу и выживание вопреки всему. Если государство занимается обслуживанием рынка, то оно больше не служит своему народу, и работает на мировую олигархию.

Современная мировая экономика давно и явно больше не наша! Она чужая. Она относится к разряду внешних условий и угроз, вопреки которым надо выживать и сохранять творческий потенциал нации.

Как убедительно показывает Андрей Петрович Паршев, по экономическим законам, России вообще не должно существовать. У нас всё невыгодно по мировым меркам. Даже природные ресурсы продаются за счет труда прошлых поколений и неполучения доходов народом сегодня.

И если «выгодно» сегодня торговать китайским, то фабрики России будут закрываться, как это происходит в Ивановской области, а на их месте откроются торговые центры. Но кто будет повелевать «народом торгашей» через десять лет? Да и сохранится ли такой народ вообще? Кто не представляет из себя самостоятельной, уникальной ценности, по законам безжалостного «мирового рынка», будет предан забвению. У экономической логики прибыли нет будущего в принципе. Это логика даже не старого капитализма, это прямой паразитизм!

Так отбросим же эту ложь, навязанную нам западом.

Историю всего человечества, и России в особенности, творят герои. Люди совершенно неэкономического и «неприбыльного» мышления. Те, кто жертвовал собой ради неизвестных свершений, нежданных открытий, уходил за горизонт, в белые поля на картах. Кто ставил на кон жизнь, и не ждал выплат по счетам.

Конкретно для нас это значит, что колоссальные территории с разведанными природными ресурсами, были освоены коренными народами, а затем добыты казаками и первопроходцами для короны Белого царя. И это в шестнадцатом – девятнадцатом веках. Когда там не было ничего, что можно было продать и вывезти за рубеж. Сотни людей погибли, никто из них не озолотилсятак, чтобы не трудиться. Никто не приобрел прислуги и рабов. Только славу, честь и величие державы.

Благодаря рождению и воспитанию таких людей, мы живы, и до сих пор являемся величайшим государством мира. Они и есть настоящие достояние нации, основа её выживания. Формирование героических, бесценных личностей творцов и первооткрывателей, вот главная задача патриотического воспитания.

Воспитание героев

В России же, историческое бытие которой вообще опирается на такое уникальное явление как «массовый героизм», всякое воспитание должно являться не просто патриотическим, а в большой степени военно-патриотическим.

Подвиг, самопожертвование за други своя, является таинственным, мистическим богатством нашей нации. В нем нет рационального, он выходит на уровень вечности, на уровень того, что за пределами физической жизни. Как объяснить молодым ребятам подвиг Александра Матросова? Когда ты знаешь, что отдаешь свою жизнь, абсолютно, бесповоротно. Как ответить на привычный вопрос «почему я»? Ведь жизнь одна, по западной логике, надо «брать всё» от неё.

Жить в России, быть русским, значит примерить на себя бремя победителей, тяжесть выбора героев. Объяснить себе подвиг Александра и миллионы поступков его братьев-героев, понять его если не головой, то сердцем и духом. Мы должны готовить себя к моменту истины, к тому, чтобы каждый миг нашей жизни был достоин завещанного нам таинства подвига. Каждый, кто мыслит иначе на нашей земле – проживает чужое наследство, ест хлеб и получает деньги за чужую кровь и пот. Незаслуженно и потому бесплодно.

Потому ключевой упор в воспитании детей должен быть сделан на созидание веры в «мечту отцов», в великие цели и предназначение человека. В мудрость сказки. В возможность невозможного. Желание творить, оставить уникальный след, а не просто «быть послушным и вписаться в систему». Летчик, космонавт, ученый, военный, спортсмен, рабочий, инженер. Вот мечта, «вот счастье, вот права». Стремление быть, а не иметь. А может быть, любая работа, но поэт или художник в свободное время. А может быть, смелый альпинист. Думаю, вы понимаете.

Все мы должны волевым усилием покинуть «экономическое» сознание. И перейти в «героическое» с его системой взглядов и ценностей.

Пусть дети дерутся, гуляют в лесу, прыгают по гаражам и отправляются в походы. Пусть мечтают, играют на улице в рыцарей и воинов, солдат будущего и прошлого. Пусть будут ссадины и кровь, ушибы и опоздания, несделанные уроки и бессонные ночи. С детства надо понять, что комфорт и удобство – последняя на земле вещь. Испытания делают героев. Кто стремится, кому больше всех надо, тот добивается своей цели. Остальные будут вечно служить целям чужого.

Воспеть эти образы героев, в мультфильмах, кино, комиксах и видео Интернета, заполнить информационное пространство элементами русского культурного кода – задача народа и государства. Кто не воспитывает своих героев, падет перед чужими.

Государственный заказ на патриотизм – вот самое необходимое вложение средств на сегодняшний день. Основа не экономики, но триумфального народного хозяйства великой державы. Будущего Земли.

Степан Зотов, Партия «Родина».

Главное
Кировская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.